Ловля сига на Пяозере - Paajarvi.ru
Отдых и рыбалка на Пяозере
Аренда дома на Пяозере
+7 (921) 701-21-41

Ловля сига на Пяозере

Среди обширного семейства лососевых рыб, населяющих водоемы Карелии а именно озеро Пяозеро, достойное место занимает сиг.

Взрослые сиги могут достигают солидного веса, до нескольких килограммов.

Летний лов сига начинают сразу после схода льда, и как только вода очистится от весеннего мусора. Самое лучшее время- это июнь месяц, когда массово начинают вылететь комары и попадая в воду становятся добычей сига.

Обычно ловят сига поплавочной удочкой позволяющей делать дальний заброс, и производить проводку рывками. Так же используют спиннинг со скользящим поплавком и нахлыст.

С июля месяца с наступлением тёплого времени года и достаточного кол-ва натурального корма клёв становится хуже. В середине осени сиг нерестится и как любая рыба перед нерестом начинает усиленно питаться. В это время клёв возобновляется.

Поклёвка у сига бывает разная, может быть резкой (взяв приманку с ходу из глубины ложась на бок, сиг резко уходит на глубину), а может быть и такой что поплавок просто ложится (сиг просто берёт приманку и не двигается), возникает впечатление зацепа. При подсечке сиг упорно сопротивляется, и при вываживании учитывая его слабую губу следует пользоваться сачком.

Обычно он держится на глубине, а в это время выходит на более мелкие места, и его легче поймать. Пищу его составляют различные рачки, насекомые. Ловят сига в основном на червя. Ну а о том насколько это вкусная рыба передать словами невозможно, это надо почувствовать самому.

Наверх